Урок технологии в 5 классе на тему «Конструирование с Lego. Космический корабль»
Цель занятия: обогащение знаний о космическом мире и создание конструкции «Космический корабль»;
Задачи:
Обучающие:
- расширять естественно-научные представления о космосе;
- закреплять умение выделять характерные и существенные признаки объектов природы: форма небесных тел, размер небесных тел;
- содействовать закреплению навыка конструирования модели «Космический корабль»;
-- закреплять в речи детей названия элементов конструктора;
Развивающие:
- развивать познавательную мотивацию, любознательность;
- развивать коммуникативные навыки детей: умение вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения;
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально-положительное, доброжелательное отношение к детей друг к другу, умение договариваться в процессе совместной деятельности;
- воспитывать желание работать в соответствии с общим замыслом;
Словарная работа: активизация в реи детей названий деталей конструктора LEGO
Планируемые результаты:
- сформированные представления об объектах космического мира;
- сформированное умение договариваться, работая в команде;
Материалы и оборудование:
мультимедийная установка, экран; конструктор
«Lego»; иллюстрации с изображением космонавтов, ракеты; схемы по сборке модели ракеты; видеосюжет «Полет над планетой Земля»; звукозапись.
Формы и методы проведения НОД: беседа, развивающая игра, загадки, вопросы- ответы, самостоятельная (практическая) работа, информационные технологии (демонстрация видеосюжета), анализ работы.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса к теме занятия | Приветствие детей. Раздача жетонов разного цвета( для деления на группы) | Словесный | Дети приветствуют друг друга, рассаживаются по группам | У детей вызван интерес и внимание |
2 | Основной этап | | | | | |
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации. | «Ребята, в нашу школу прилетели инопланетные гости, они прислали нам сове послание. Прочтем его?» Открываем конверт: «Здравствуйте, ребята. Мы космические путешественники и у нас сломался космический корабль , мы очень хотим вернуться к своим друзьям, помогите мне, пожалуйста!» Как же помочь? Что нужно знать и уметь? | Использование ИКТ Сюрпризный момент (письмо от космических путешественников) Проблемная ситуация Вопросы к детям | (Ответы детей) Внимательно слушают текст письма (Ответы детей) | Принятие детьми проблемной ситуации |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Расширение объема знаний и представлений детей о космическом мире | Ребята, а что еще вы знаете о космосе? (ответы детей) Да, это огромное пространство со множеством звезд, и планет. И среди них наша с вами любимая Земля. (слайд или гиф изображение с видом земли из комоса) «А больше узнать о космическом мире нам поможет фильм о планетах и первых космических кораблях. Присаживаемся как вам удобно и смотрим внимательно» Физкульминутка | Гимнастика для глаз | Внимательно слушают и выполняют установки учителя Дети выполняют действия в соответствии с текстом | У детей будет вызван положительный эмоциональный настрой У детей будет сформировано представление об объектах космического мира Снятие нагрузки с глаз |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемной ситуации | «Мы побывали в космическом путешествии благодаря фильму, а каким еще фантастическим способом можно там побывать?» «Предлагаю пройти в наше конструкторское бюро. Ребята, каждой команде нужно усовершенствовать модель «Космический корабль» и придумать сове название. Космический гость не сможет вернуться к своим друзьям. Что нужно сделать?». «Чтобы решить эту проблему я подготовила детали конструктора LEGO. Вспомним названия деталей конструктора. Детали конструктора очень мелкие, поэтому нужно быть с ними очень осторожными и внимательными. Сейчас вы будете командой. Команда всегда все делает слаженно и дружно. Поэтому подумайте и договоритесь кто за что отвечает». «Приступайте к работе». «Космические корабли достроены? Как же помочь космическим путешественникам вернуться домой? Теперь все сведения мы сможем передать инопланетным гостям и он вернется к своим друзьям». | Вопросы к детям Напоминание Сообщение техники безопасности при работе с конструктором и компьютером Пальчиковая гимнастика Экспериментирование Модификация | (Ответы детей) Дети занимают места за столами Дети рассматривают модель космического корабля Дети вспоминают названия деталей конструктора и правила работы Дети договариваются, распределяют обязанности Дети выполняют действия в соответствии с текстом Дети достраивают модель космического корабля | У детей будет вызван положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность У детей будет сформировано умение работать в команде, договариваться |
3 | Заключительный этап | Подведение итогов, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | Что мы делали в начале урока? Что потом? Что узнали нового? Как мы космическим путешественникам? Что было легко для вас, что было сложно? | Рефлексия Вопросы к детям | (Ответы детей) | У детей будут сформированы представления об объектах космического мира, будут сформированы навыки самооценки |